École en santé : Nous joindre


Répondantes régionales

 

Direction de santé publique

Danièle Moore
d.moore@rrsss16.gouv.qc.ca
Tél. : 450 377-9605, poste 227

Direction de santé publique
387, rue Victoria, bureau 200
Salaberry-de-Valleyfield (Québec) J6T 1B7
Agence de la santé et des services sociaux de la Montérégie
1255, rue Beauregard
Longueuil (Québec) J4K 2M3
Tél. :450 928-6777, poste 3091

 

Direction régionale du MELS

Mireille Archambault
Mireille.Archambault@mels.gouv.qc.ca
Tél. : 450 928-7438, poste 4215

Direction régionale de la Montérégie
Ministère de l’Éducation, du Loisir et du Sport
201, Place Charles-LeMoyne
Édifice Montval, 6e étage
Longueuil (Québec)
J4K 2T5



Accompagnatrices régionales de la DSP

Andrée Brunet, 450-377-9605, poste 225
CSSS de Vaudreuil-Soulanges et Pierre-Boucher

Nancy Chouinard, 450-928-6777, poste 3121
CSSS Richelieu-Yamaska et Haute-Yamaska

Isabelle Michaud, 450-928-6777, poste 3003
CSSS Haut-Richelieu–Rouville et Jardins-Roussillon

Danièle Moore, 450-377-9605, poste 227
CSSS du Haut-Saint-Laurent et du Suroît

Katerine Smuga, 450-928-6777, poste 3096
CSSS Pierre-De Saurel et La Pommeraie

Malorie Toussaint Lachance,  450-928-6777, poste 3012
CSSS Champlain-Charles-Le Moyne


Liste des intervenants pivots École en santé

CSSS Champlain–Charles-Le Moyne
Annie Chartier
6800, boul. Cousineau, Saint-Hubert, J3Y 8Z4
450 443-7400, poste 7424
annie_chartier@rrsss16.gouv.qc.ca

France Brousseau
5928, boul. Cousineau, Saint-Hubert, J3Y 7R9
450 443-7400, poste 2240
france.brousseau@rrsss16.gouv.qc.ca

Martin Hamel
6800, boul. Cousineau, Saint-Hubert, J3Y 8Z4
450 443-7400, poste 2057
martin.hamel@rrsss.gouv.qc.ca

CSSSHaut-Richelieu–Rouville
Josée Gagné
300, chemin Marieville, Richelieu, J3L 3V8
450 358-2578, poste 4301
josee.gagne@rrsss16.gouv.qc.ca

CSSS du Haut-Saint-Laurent
Shirley Lussier
10, rue King, bureau 200, Huntingdon, J0S 1H0
450 829-2321, poste 1319
shirley.lussier@rrsss16.gouv.qc.ca

CSSS de la Haute-Yamaska
Anne-Marie Cadieux
363, rue Notre-Dame, Granby, J2G 3L4
450 375-9497, poste 6381
anne-marie.cadieux@rrsss16.gouv.qc.ca

CSSS Jardins-Roussillon
Cinthia Maheu
101, rue Lauzon, Châteauguay, J6K 1C7
450 691-6666, poste 2228
cinthia.maheu@rrsss16.gouv.qc.ca

Carole Desnoyers
101, rue Lauzon, Châteauguay
450-691-6666 poste 2225
carole.desnoyers@rrsss16.gouv.qc.ca

Lucie Laurin
101, rue Lauzon, Châteauguay, J6K 1C7
450 691-6666, poste 2225
lucie.laurin.csssjr16@ssss.gouv.qc.ca

CSSS Pierre-Boucher
Hélène Boucher
CLSC Simonne-Monet-Chartrand
1303, boul. Jacques-Cartier Est, Longueuil J4M 2Y8
450 651-9830, poste 67488
helene.boucher.cssspb16@ssss.gouv.qc.ca

CSSS Pierre-De Saurel
Marie Ouellet
30, rue Ferland, Sorel-Tracy, J3P 3C7
450 746-4545, poste 5175
marie-pier.chasse@rrsss16.gouv.qc.ca

CSSS La Pommeraie
Manon Dupré
CLSC Bedford
450 248-4321, p. 352
manon.dupre.cssslp16@ssss.gouv.qc.ca

Marie-Hélène Plante
CLSC Farnham
450 293-3622, p. 295
marie-helene.plante.cssslp16@ssss.gouv.qc.ca

Diane Lapointe
CLSC Cowansville
450 266-4342, opt .4, p. 4447
diane.lapointe.cssslp16@ssss.gouv.qc.ca

Nathalie Haman
CLSC Cowansville
450 266-4342, opt. 4, p. 4479
nathalie.haman.cssslp16@ssss.gouv.qc.ca

Monique Lacroix 
CLSC Cowansville
450 266-4342, opt. 4, p. 4489
monique.lacroix.cssslp16@ssss.gouv.qc.ca

CSSS de Richelieu-Yamaska
Marcel Gélinas
1225, rue des Cascades, 2e, St-Hyacinthe, J2S 3H2
450 778-2572, poste 6033
marcel.gelinas.csssry16@ssss.gouv.qc.ca

Guylaine Vachon
300, rue Serge-Pepin, Beloeil, J3G 0B8
450-536-2572, poste 6755
guylaine.vachon@rrsss16.gouv.qc.ca

CSSS du Suroît
Isabelle Primeau
71, rue Maden, Salaberry-de-Valleyfield, J6S 3V4
450 371-0143, poste 3066
isabelle.primeau@rrsss16.gouv.qc.ca

Chantal Boulay
71, rue Maden, Salaberry-de-Valleyfield, J6S 3V4
450 371-0143 poste 3143
chantal.boulay@rrsss16.gouv.qc.ca

CSSS de Vaudreuil-Soulanges
Claudine Dansereau
412, boul. Hardwood, Vaudreuil-Dorion, J7V 7H4
450 455-6171, poste 335
claudine.dansereau@rrsss16.gouv.qc.ca


Liste des personnes-ressources du milieu scolaire


CS des Grandes-Seigneuries
Édith Montpetit
514-380-8899 p. 3955
montpetit.edith@csdgs.qc.ca

CS des Hautes-Rivières
Karine Beauregard
450-359-6411 p. 7252
beauregardk1@csdhr.qc.ca

Chantal Boutet
450-359-6411 p. 7301
boutetc@csdhr.qc.ca

Johanne Dubord
450-359-6411 p. 7303
dubordj@csdhr.qc.ca

CS Marie-Victorin
Patrice Baril
450-670-0730 p. 2080
Patrice_baril@csmv.qc.ca

CS New Frontiers
Bonnie Mitchell
450-691-1440 p. 484
bmitchell@nfsb.qc.ca

CS des Patriotes
Isabelle Boivin
450-441-2919 p. 3103
isabelle.boivin@csp.qc.ca

CS Riverside
Annie Beauregard
abeauregard@rsb.qc.ca

CS Sorel-Tracy
Christiane Bouthillier
450-746-3990
bouthillierc@cs-soreltracy.qc.ca

CS St-Hyacinthe
Annik Bisaillon
450-773-84014 p. 3105
annik.bisaillon@cssh.qc.ca

CS des Trois-Lacs
Bruno Blais
450-477-7000 p. 1354
brunoyves.blais@cstrois-lacs.qc.ca

Stéphanie Hart
450-477-7000 p. 1552
stephanie.hart@cstrois-lacs.qc.ca

Christine Bergeron
450-477-7000 p. 1549
christian.bergeron@cstrois-lacs.qc.ca

CS Val-des-Cerfs
Maurice Tremblay
450-372-0165 p. 60293
tremblam@csvdc.qc.ca

Dominic Martin
450-372-0165 p. 60337
martind@csvdc.qc.ca

CS Vallée-des-Tisserands
Serge Poirier
450-225-2788 p. 6383
poiriers@csvt.qc.ca

Recherche

Recherche

Recherche avancée

Calendrier

RSS

Les activités touchant « Promotion-prévention »

Aucune activité à venir.

Nouveautés sur le site

RSS

Les nouveautés touchant « Promotion-prévention »

Toutes les nouveautés

Bottin des ressources de la direction de santé publique

MonProfilSexe.com

Info-colibri

Interagir

Périscope - Abonnement

Bulletin Sentinelle - Abonnement

La une de l'extranet

RSS
Aucune actualité à afficher.
Toutes les actualités